Самым перспективным и наиболее чистым источником энергии является наше светило - Солнце. На данный момент человечество использует ничтожно малую долю этой энергии, а все потому, что современные солнечные батареи обладают низким КПД и их производство стоит дорого. Поэтому купить солнечные батареи может себе позволить не каждый. Но только из-за этого не стоит отбрасывать идею получать энергию солнца для нужд человечества, т.к. гелиоэнергетика, по мнению специалистов, способна удовлетворить все появляющиеся потребности в электричестве на столетия и даже тысячелетия вперед.

По мере развития технологий можно повысить коэффициент полезного действия гелиоэнергетических установок в разы, и, размещая такие солнечные батареи на крышах жилых домов даже в умеренных широтах, не говоря уже об экваторе, можно обеспечивать тепло и электричество в доме. А чтобы удовлетворить энергетическую потребность огромных производств, стоит использовать большие пустыри и пустыни, застроенные мощными солнечными панелями.

Но такой подход упирается в сложность эксплуатации установок и требования к их технической поддержке. Эта основная причина, которая уменьшает удельный вес гелиоэнергетики в общей массе способов добычи электроэнергии. На протяжении уже нескольких миллиардов лет Солнце ежеминутно излучает по меркам человечества просто колоссальную мощность. Примерно одна треть всех лучей, которые попадает на Землю, отражается обратно в космос. Огромная часть этой силы идет на нагревание океанов, материков и атмосферы. Использование солнечных батарей способно помочь человеку обуздать этот ресурс.

В наше время даже в народном и сельском хозяйстве используются гелиотехнические установки: парники, сушилки, опреснители, водонагреватели. А солнечные лучи, прошедшие через линзу или собранные в фокусе вогнутого зеркала, способны плавить различные виды металлов.

Сейчас ведутся работы по постройке солнечных электростанций, которые будут обеспечивать отопление домов. Перспективным направлением является развитие солнечных полупроводниковых батарей, которые способны напрямую превращать энергию солнца в электроэнергию.

{odnaknopka}

Комментарии   

0 #2 Guest 03.03.2011 12:56
--
.Здравствуйте Меня зовут Юрий я занимаюсь розничной торговлей
электротоваров и электромонтажом в городе Миассе челябинской области
меня давно интересует ваша продукция я решил заняться продажей и
установкой меня интересует на каких условиях вы работаете с дилерами???
конт тел 89507227940
Цитировать
0 #1 Guest 04.02.2011 15:40
А как быть с батареями в наших Сибирских условиях? Разработайте надёжные и эффективные солнечные батареи для нас - Сибиряков!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить