Из-за отсутствия серьезных фактов продвижения в работе над реакциями термоядерного синтеза человечество стало пристально следить за прогрессом в области холодного термоядерного синтеза. Ученые из центра военно-морских и космических систем США сделали очередную заявку на открытие холодного "термояда".

По их словам, у них получилось добиться образования "быстрых" нейтронов в результате реакции термоядерного синтеза при низкой температуре. Чтобы подтвердить свои слова, на заседании Американского химического общества ученые продемонстрировали пластину из пластика, на которой были следы от бомбардировки нейтронами.

Сама установка состояла из сосуда с электролитом, который состоял из окиси дейтерия, хлорида лития и палладия. В результате подачи тока палладий и дейтерий "выпадали" в виде осадка на электроды. Все результаты фиксировались на пластиковой пластине в детекторе CR-39.

Схема термояда

Принцип холодного "термояда" основывается  на высвобождении высокоэнергетических нейтронов при сталкивании молекул дейтерия во время диффузии. В результате образуется гелий.

Однако многие скептически относятся к словам ученых. Некоторые исследователи считают, что образование высокоэнергетических ("быстрых") нейтронов можно объяснить, не используя теорию синтеза ядер. Ранее уже были заявления об успешности проведения холодного синтеза, однако эти эксперименты так и не удавалось повторить с гарантированным результатом.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить